Зачем нужна рация и как её выбрать?

21.02.2023

Несмотря на лавинообразное распространение и ощутимое удешевление сотовой связи за последние 10-15 лет, портативные радиостанции от компании https://racii.kz/ не утратили своего значения как удобное и практичное средство коммуникации. Особенно при использовании в рамках активного отдыха:
  • Мобильная связь требует времени для набора номера, ожидания вызова и непосредственного ответа абонента. Рации обеспечивают практически мгновенный сеанс связи, что особенно важно при согласовании действий, например, во время проведения спасательных работ или спортивных соревнований, где дорога каждая секунда. Скорость передачи коротких, но важных сообщений также важна при движении группы на машинах, мотоциклах, снегоходах или велосипедах. В таких ситуациях рация позволяет не отвлекаться на дисплей, не отрывать рук от руля для получения сообщения и ответить на вызов в удобный момент.
  • Несмотря на широкое распространение сотовой связи, по-прежнему есть много мест, где телефон попросту «не ловит». Речь идёт не только о географически отдалённых районов вроде Крайнего Севера. Во многих горных регионах отсутствие сотовых вышек-ретрансляторов часто приводит к потере телефонами сигнала на определённых участках — даже в населённых пунктах и в популярных курортных районах. Зачастую в таких местах расположены отличные места для охоты, рыбалки или сбора грибов, а также вне зон покрытия сотовой связи пролегает множество интересных туристических маршрутов. В таких случаях только рации позволяют организовать качественную связь между членами группы.
  • Использование мобильного телефона в пещерах, гротах и подземных галереях невозможно. Организация радиосвязи при этом тоже будет сопряжена с трудностями, но, по крайней мере, позволяет спелеологам обмениваться сообщениями в радиусе действия сигнала.
  • В отличие от телефона радиосвязь позволяет общаться всей группе, а не только в индивидуальном формате.
  • Сотовая связь, безусловно, существенно подешевела относительно цен 10-летней давности. Однако активное использование телефона для связи с товарищами по группе может «влететь в копеечку» в условиях роуминга внутри страны или при путешествиях за границей. Радиостанции же позволяют обмениваться сообщениями бесплатно.
  • В отличие от телефона, рации не требуют непосредственного ответа на вызов. Человек, с которым вы связываетесь может просто прослушать ваше сообщение, не отвлекаясь от текущего дела (сбора грибов, разведки брода, организации страховки, спуска на горных лыжах и пр.) и ответить на него позже.
Чтобы написать комментарий, войдите с помощью любой удобной соц. сети:
Ваш комментарий...
ОТПРАВИТЬ

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика