01 Сентября, в 23 : 09

Что такое трикотаж

12.09.2022

Трикотаж вязаный – основной тип ткани. Само слово «ткань» не совсем корректно по отношению к данной текстильной продукции, ведь полотно не ткут, а вывязывают.

Эластичные отрезы используются при пошиве спортивных футболок и теплых кофт, постельного белья и головных уборов. Трикотаж может быть рыхлым и плотным, фактурным и гладким, натуральным и синтетическим. Качество изделий из трикотажа определяется составом материала и технологией обвязки. В современной моде распространение получило авторское вязание – стильное, неординарное, дорогое.

Характеристики у материала разные, ведь разновидностей трикотажных полотен очень много. Вязаные из пряжи вещи – тоже трикотажные. Но они принципиально отличаются от изделий, полученных на станке. Всё это можно приобрести посетив  магазин трикотаж женской одежды.

Трикотажные вещи получают тремя способами:

  • в ходе раскроя – сначала делают полотно, затем его раскраивают и сшивают. Такой вариант подходит для производства габаритной верхней одежды. Недостаток метода – большое число отходов;
  • регулярным методом – вещь сразу получают нужного размера и формы. Так делают носки, чулки и иные мелкие изделия. Отходы практически отсутствуют, но требуется дорогостоящее вязальное оборудование;
  • полурегулярным методом – сочетает достоинства раскроя и регулярного производства. Предусматривает использование кругловязальной техники.

Состав

Состав трикотажа определяет характеристики и назначение материала. В холодное время года распространение получили шерстяные изделия. Ангора трикотаж – один из дорогостоящих материалов. Превзойти его по цене может кашемировое полотно. Оно отличается мягкостью, нежностью, минимальной толщиной и согревающими свойствами. Плотный и пушистый трикотаж шерстяной подходит для изготовления костюмов, а смесовые разновидности используются для термобелья и чулочно-носочной продукции.

Трикотаж хлопковый незаменим летом. Он также имеет немало разновидностей, которые идут на изготовление нательного и постельного белья, одежды для новорожденных. Вискоза трикотаж подходит для верхней одежды – блузок, платьев, туник. Ткань отдает блеском, а по свойствам сопоставима с хлопком.

Синтетические разновидности не менее популярны. 100%-синтетику не рекомендуют для изготовления одежды, но смесовые вариации позволят снизить стоимость изделия и улучшить его эксплуатационные характеристики. За основу обычно берут хлопок, а к нему добавляют полиэстер, лайкру, ацетат, полиамид. Эластичные волокна обязательно включают в состав изделий, чтобы улучшить пружинистость и формостойкость.
Виды и их свойства

Материал классифицируют по назначению, внешнему виду, технологии производства. Распространение получили:

  • детский трикотаж – отличается мягкостью и гладкостью, яркой расцветкой, устойчивостью к выгоранию. Детские вещи подвергаются частым стиркам, а потому особое значение имеет стойкость рисунка. Ясельный трикотаж рассчитан на самых маленьких. В его составе присутствует исключительно хлопок. Из данной разновидности шьют распашонки, ползунки, боди, чепчики и прочие изделия для новорожденных и детей дошкольного возраста;
  • женский трикотаж – привлекает оригинальным дизайном, приятной фактурой. Эластичные полотна с добавлением лайкры держат форму, не растягиваются после стирок. Может быть ворсистым и гладким, однотонным и с рисунком. В женской моде распространение получил тонкий трикотаж с плиссировкой, из которого шьют юбки и платья;
  • мужской трикотаж – представлен полотнами разной плотности, преимущественно однотонными в практичной гамме. Может быть с начесом или с характерной вязаной структурой. Используется для изготовления худи, толстовок, джемперов, кардиганов.
Чтобы написать комментарий, войдите с помощью любой удобной соц. сети:
Ваш комментарий...
ОТПРАВИТЬ

Яндекс.Метрика