01 Сентября, в 23 : 09

Где не стоит покупать авиабилеты (советы)

Вроде бы и просто? Нет. Покупая на незнакомых сайтах, которые вы только что нашли в интернете, вы рискуете отдать деньги мошенникам.

Во-первых, обращайте внимание на адресную строку: если содержится https с зеленой маркировкой − соединение защищенное, уже какая-то гарантия, подробнее за посиланням .

Во-вторых, попробуйте найти разделы «Пресса о нас» и «Отзывы», пройдите по ссылкам, убедитесь в существовании статей в серьезных изданиях о данном сервисе и каких-либо отзывах на сторонних сайтах.

В общем, безопасность никто не отменял. Иногда лучше немного переплатить и заказать на известном сайте. Вы ведь не стремитесь купить самую дешевую машину, например?

Можно подумать, что по-старинке покупать безопаснее. Но нет. Немало случаев, когда «агентства в шкафу» — мелкие лавочки на первых этажах домов, в бизнес-центрах или еще где-то, с вывеской «Авиа- и ЖД-билеты» — на деле оказывались однодневками. Аферисты могут взять деньги, распечатать вам фальшивый электронный билет, а на завтра вы их уже не найдете.

Совет 2: овербукинг — как не остаться без места с билетом

Овербукинг — продажа на рейс билетов немного больше, чем есть мест в самолете. По статистике больших чисел, N% пассажиров не приходит на рейс. Авиакомпания может продать например 105 билетов, когда в самолете всего 100 мест— по статистике, 5 человек отменит свои билеты или просто опоздает на рейс.

Некоторые авиакомпании практикуют овербукинг на рейсах с большой частотой (например Москва—Питер или Алматы—Астана) — и если все-таки все покупатели придут на рейс, кто-то остается за бортом. Авиакомпания в этом случае долго извиняется, разводит руками, с сожалением сообщает о накладке, и предлагает полететь следующим рейсом «всего лишь через N часов», или возмещает стоимость + компенсацию.

А представьте, что какому-то чиновнику срочно и незапланированно надо улететь в столицу? Исход тот же.

Как избежать?

Во-первых, не допускать ошибок в имени при бронировании—иногда на перегруженных рейсах авиакомпания специально просматривает списки пассажиров, и ищет кого можно снять рейса «безболезненно» для авиакомпания, но не для вас.

Во-вторых, используйте online check-in, регистрацию на рейс через интернет. В этом случае остается без места тот, кто позже всех пытается зарегистрироваться уже в аэропорту.

Совет 3: транзитные рейсы

Если ваш рейс не прямой, уделите время изучению транзитного аэропорта через интернет. В самом простом варианте у аэропорта есть транзитная зона, где можно не заходя на территорию страны и соответственно не проходя паспортный контроль, пересесть на следующий рейс.

Более тяжелый случай — в одном из крупнейших аэропортов Канады из-за ошибок строительства нет транзитной зоны, а это значит, что необходимо проходить через паспортный контроль и, соответственно, надо получить транзитную визу. В Лондоне ранее можно было до 24 часов беспрепятственно находиться в городе, сейчас же введена так же транзитная виза. По многим другим городам есть свои нюансы, стоит почитать об этом заранее.

Чтобы написать комментарий, войдите с помощью любой удобной соц. сети:
Ваш комментарий...
ОТПРАВИТЬ

Яндекс.Метрика